Como parte del proceso enseñanza aprendizaje de la Universidad Técnica de Oruro la misma cuenta con su plataforma virtual Moodle el cual puede ser accedido mediante el enlace: https://moodle.uto.edu.bo

Enlaces de interes:

Para conocer más del manejo de esta herramienta pueden serle util los siguientes enlaces externos:

Alumnos: https://mega.nz/#!SJRnnajZ!_hPdiv68lwAmnwB9Mc-slbrFAW8LsmTBYqCqWrAY9f8
Profesores: https://mega.nz/#!bMYxyYBB!CtnAcepiY70ziB-RdK3xdRW29VE7Na9WCab_i03Zmp0



 

Este miércoles 16 de octubre la Universidad Técnica de Oruro, inaugura la V versión de la FERIA PROFESIOGRÁFICA,  destinada a brindar información sobre la oferta académica de facultades y carreras, a estudiantes de último curso de las diferentes unidades educativas públicas, privadas y de convenio de la ciudad de Oruro.

Los futuros bachilleres recibirán toda la información de las diferentes carreras, como plan de estudios, las modalidades de ingreso, titulación y graduación, y de esta manera puedan ellos saber elegir la carrera más adecuada para su formación profesional.

El acto de inauguración de la V Feria Profesiográfica está programado para las 11:00 horas de este miércoles, contará con la presencia de autoridades universitarias y académicas, evento que tendrá lugar en el Polifuncional de Economía (Potosi entre Cochabamba y Ayacucho)

Información e inscripciones en oficinas de RTVU Caro, Velasco Galvarro y 6 de agosto.

Conmemorando el día del niño, el Departamento de Extensión Cultural de la Universidad Técnica de Oruro, llevó adelante el “Concurso de Dibujo Infantil”, dividido en dos categorías: La Primera para niños y niñas de 6 a 9 años; y la segunda de 10 a 12 años, participaron  alrededor de 70 concursantes de diferentes establecimientos educativos.

El Secretario General de Nuestra Casa de Estudios Superiores, Ing. Juan Carlos Montoya Choque, indicó que la presente actividad pretende incentivar a la niñez en el camino del arte, y les permita plasmar su creatividad,  en ese sentido;  este tipo de actividades deben ser permanentes en las instituciones. Felicitó a todos los participantes a tiempo de clausurar el Evento.

El Arq. Maclovio Marconi Humeres, Jefe de Extensión Cultural, dio a conocer sobre la nómina de ganadores, destacando el difícil trabajo que tuvo el jurado calificador:

PRIMERA CATEGORÍA:

Primer Lugar: Arlet Ariana Beltrán Jiménez

Segundo Lugar: Katherine Rocío Flores  Manuel

Tercer Lugar: Amaya Ribero Siles

SEGUNDA CATEGORÍA:

Primer Lugar: Jhoselin Monserrat Ortuño Berrios

Segundo Lugar: Abel Rocabado delgado

Tercer Lugar: Alejandra Paca Miranda